Ардшинбанк первым в Армении начал эмиссию платежных карт ArCa-МИР

04 сен 2017

АрмИнфо. Ардшинбанк первым в Армении начал эмиссию чиповых платежных карт ArCa-МИР, которые облуживаются как в Армении так и на всей территории России. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе Ардшинбанка.

Как ранее отмечалось участниками проекта, основной целью эмиссии и обслуживания этих совместных карт является предоставление гражданам обоих стран еще более высококачественных услуг, развитие безналичных платежей и расширение географии карточных операций национальных платежных систем.

"Сегодня Ардшинбанк официально начинает процесс эмиссии совместной платежной карты ArCa-МИР.  Будучи одним из ведущих банков Армении, мы первыми начинаем эмиссию этих карт. Считаю необходимым напомнить, что еще с июля месяца все банкоматы банка обслуживали платежные карты системы МИР. Параллельно нами ведутся работы по обеспечению приема платежных карт", - отметил директор директората стратегического развития Ардшинбанка Армен Гаспарян.

С тарифами карт ArCa-МИР, а также с условиями их предоставления более подробно можно ознакомиться посетив официальный сайт банка www.ardshinbank.am, позвонив в работающий круглосуточно комуникационный центр банка (012)222222 или воспользовавшись сервисом "Обратного звонка".

Отметим, что 7 июля 2017г Центробанк Армении включил российскую национальную систему платежных карт "МИР" (НСПК) в реестр действующих платежно-расчетных систем, и одновременно дал разрешение платежно-расчетной организации ЗАО "Armenian Card" на участие в системе "МИР".  Проект межсистемного взаимодействия предполагает взаимный прием карт национальных платежных систем в инфраструктурах двух стран: карт ArCa - в России, карт "МИР" - в Армении. Проект также предусматривает выпуск кобейджинговых (совместных) карт ArCa-МИР. Техническую возможность эмиссии таких карт имеют 16 банков, работающих на инфраструктуре ArCa. Проект МИР-ArCa по своей сути первый на пространстве ЕАЭС, что свидетельствует о высоком уровне сотрудничества Армения- Россия, нацеленного на высококачественное обслуживание граждан двух стран, увеличение объемов безналичных платежей, и расширение географии пластиковых операций по картам национальных платежных систем. В Евразийский экономический союз входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан, Кыргызстан.

Напомним, что необходимость создания национальной платежной системы (НСПК) по картам <МИР> возникла летом 2014 года, когда Visa и MasterCard из-за санкций США против России прекратили обслуживать карты ряда российских банков. 3 июня 2016г было подписано соглашение о намерениях между ЗАО "Армениан Кард" (оператор платежной системы Армении ArCa) и АО "НСПК" (оператор российской платежной системы "Мир"), предусматривающее взаимное обслуживание карт платежных систем ArCa и "Мир" в платежных инфраструктурах их участников.

По данным аналитического обзора "Армянские Банки в карточном бизнесе", подготовленного ИА АрмИнфо, Ардшинбанк входит в тройку лидеров по общему числу активных карт - около 169 тыс шт., в TOP-5 - по общему объему пластиковых транзакций - 103 млрд драмов за 2016г, причем только по объему банкоматных транзакций удерживается позиция в TOP-3 - свыше 99 млрд драмов за 2016г, а по числу банкоматов закреплено первенство - 178 ATM. Ардшинбанк - второй по величине банк в Армении, имеет одну из крупных торговых сетей, состоящую из 64 филиалов. Ардшинбанк является единственным частным учреждением в Армении, которому присвоены рейтинги двух международных рейтинговых агентств (Moody's и Fitch), равные страновому рейтингу Армении.