Пилотный запуск проекта по совместимости российской и армянской национальных платежных систем Armenian Card и "МИР" планируется к концу лета 2017г

03 июл 2017

АрмИнфо. Пилотный запуск проекта по совместимости армянской и российской платежных систем Armenian Card и "МИР" планируется к концу лета 2017г. Об этом в интервью корреспонденту АрмИнфо сообщил  исполнительный директор Armenian Card Ишхан Мхитарян, пояснив, что в рамках планируемого пилотного запуска к концу лета национальные карты ArCa выйдут за пределы Армении, а российские карты "МИР" будут обслуживать армянские банки.

"Скажу что проект этот очень серьезный и технически не простой. Надо провести большую работу и по регулятивным соглашениям, межсистемным договорам, стандартам, правилам, системным требованиям. Межсистемное взаимодействие наших двух национальных платежных систем - это первый опыт  в рамках СНГ", - подчеркнул он.  По его словам, тарифная политика будет исходить из принципов  конкурентоспособности, потому что если это не будет, сам проект будет невыгоден ни армянской, ни российской стороне, не говоря уже о пользователях. "Без экономической целесообразности проекта, говорить не о чем. Как вы знаете к концу года карты "МИР" должны получить все российские бюджетники, а это немало людей. С учетом ожидаемого высокого потока туристов в Армению из России в связи со снижением цен на авиабилеты и подписанием соглашения о визитах по внутренним российским паспортам, карточки "МИР" станут реальным платежным средством", - считает И.Мхитарян.

"Благодаря тому, что это межсистемное сотрудничество и то, что мы национальная система, практически вся карточная инфраструктура Армении, обслуживающая ArCa, будет обслуживать карты "МИР". То есть все банки, работающие на нашей процессинговой системе автоматически подключатся к обслуживанию российской платежной системы. Особых усилий со стороны банков не потребуется", - пояснил он.

Отметим, что 3 июня 2016г подписано соглашение о намерениях между ЗАО "Армениан Кард" (оператор платежной системы Армении ArCa) и АО "НСПК" (оператор российской платежной системы "Мир"), предусматривающее взаимное обслуживание карт платежных систем ArCa и "Мир" в платежных инфраструктурах их участников.

По данным Armenian Card, участниками НПС Армении являются 15 банков из 17-ти функционирующих на рынке. В частности, участником не являются Меллат Банк - дочка иранского банка Меллат, и Армсвисбанк, специализирующийся на инвестбанкинге и не выпускающий карты.

По данным ЦБ РА, на 1 января 2017г. в системе насчитывалось 1570758 активных карт (с годовым спадом на 9,1% после роста на 6,5% годом ранее). Из этого количества национальные карты ArCa составили 521273 шт. (с годовым спадом на 5% после роста на 0,4% годом ранее).  Банкоматная сеть насчитывает к 1 января 2017 года 1432 ATM, а POS-терминалов - 6971 шт. из коих 827 установлены в банках и их филиалах. За 2016 год объем пластиковых транзакций составил 1.4 трлн драмов, из коих 361 млрд - по локальным картам ArCa. Общий объем пластиковых транзакций сократился за 2016 год на 2,1% (против роста на 13% за 2015г), в частности по картам ArCa транзакции сократились в 2016г на 0,4% после роста на 4,3% в 2015г.